Site de l'université de Franche-Comté
Jardin botanique




      

Retrouvez nos anciennes fiches "Plantes du mois"

  

Cliquez sur les mois pour obtenir des informations sur les plantes

(En gras, les espèces décrites, en caractères simples, les espèces simplement illustrées)

Amélanchier du Canada, Amelanchier canadensis (L.) Medik. (Famille des Rosaceae)

Vigne chocolat, Akebia quinata (Houtt.) Decne. (Famille des Lardizabalaceae)

Populage des marais, Caltha palustris L. (Ranunculaceae)

Epimedium pinnatum Fisch. ex DC.(Berberidaceae)

Anemone ranunculoides  L. (Ranunculaceae)

Fagus sylvatica (Aiton) Dippel  'purpurea' (Fagaceae)

 « Cognassiers » ornementaux : cognassiers « du japon », ou cognassiers à fleurs, Chaenomeles sp. (Famille des Rosaceae)
Primula denticulata Sm. (Famille des Primulaceae)
Bruyère des neiges, Erica carnea L. (Ericaceae)
Nivéole printanière, Leucojum vernum L. (Amaryllidaceae)
Cornouiller mâle, Cornus mas L. (Cornaceae)
Anémone pulsatille, Anemone pulsatilla L.(Ranunculaceae)

Hellebore rouge foncé, Helleborus atrorubens Waldst. & Kit. (Famille des Ranunculaceae) Chimonanthe odorant, Chimonanthus praecox (L.) Link (Famille des Calycanthaceae)

Hamamélis de Chine, Hamamelis mollis D. Oliver (Hamamelidaceae)

Romarin, Rosmarinus officinalis L. (Lamiaceae)

Grindelia squarrosa (Pursh)Dunal (Asteraceae)

Tetraneuris herbacea Greene (Famille des Asteraceae)

Daphné des Alpes, Daphne alpina L. (Famille des Thymelaeaceae)

Osmonde royale,Osmunda regalis L. (Osmundaceae)

Capillaire élégante, Adiantum venustum D.Don (Pteridaceae)

Dryopteris sieboldii (T. Moore) Kuntze.(Dryopteridaceae)

Corydalis flexuosa (Schultes) Asch. et Graebner (Famille des Papaveraceae)

Lophospermum erubescens D.Don (syn. Asarina erubescens (D.Don) Pennell) (Famille des Plantaginaceae)

Grenadier, Punica granatum L. (Lythraceae)

Lonicera maackii (Rupr.) Maxim. (Caprifoliaceae)

Néflier du Japon, Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl. (Rosaceae)

Salvia leucantha Cav. (Lamiaceae)

Herbe de la Pampa (Cortaderia selloana (Schultes) Asch. et Graebner, famille des Poaceae)

Cotonnier en arbre (Gossypium arboreum L., famille des Malvaceae)
Cyclamen hederifolium Aiton (Primulaceae)
Kirengeshoma palmata Yatabe (Hydrangeaceae)
Clematis terniflora DC. (Ranunculaceae)

Sauge des Canaries (Salvia canariensis L. , famille des Lamiaceae)
Clématite à feuilles de Berce, (Clematis heracleifolia DC., famille des Ranunculaceae)
Fagopyrum esculentum Moench (Polygonaceae)
Aralia racemosa L. (Araliaceae)
Aster acris L. (Asteraceae)
Sanguisorba officinalis L. (Rosaceae)

Feijoa, Goyavier du Brésil (Acca sellowiana (O.Berg) Burret, synonyme de Feijoa sellowiana, famille des Myrtaceae)

Narcisse de mer (Pancratium maritimum, famille des Amaryllidaceae)
Oenothera missouriensis Sims (Onagraceae)
Pavonia missionum Ekman (Malvaceae)
Nicotiana tabacum L. (Solanaceae)
Crocosmia masoniorum (L.Bolus) N.E.Br. (Iridaceae)

Genêt de l’Etna (Genista aetnensis (Biv.)DC., Famille des Fabaceae)

Primevère candélabre (Primula bulleyana Forrest, Famille des Primulaceae)
Delphinium requienii DC. (Ranunculaceae)
Hydrangea quercifolia (Hydrangeaceae)
Calycanthus occidentalis (Calycanthaceae)
Morina longifolia (Dipsacaceae)

Digitale de Chine (Rehmannia piasezkii  Maxim Cultivar, famille des Plantaginaceae)

Asaret (Asarum europaeum L., famille des Aristolochiaceae)

Aristolochia macrophylla Lam.(Famille des Aristolochiaceae)

Campanula portenschlagiana Schult (Campanulaceae)

Haberlea rhodopensis Friv. (Gesneriaceae)

Sisyrinchium macrocarpum Hieron.(Iridaceae)

Kolkwitzia amabilis Graebn.(Caprifoliaceae)


Les Jeffersonia (Famille des Berberidaceae)

Primevère farineuse (Primula farinosa L., famille des Primulaceae)

Clematis armandii 'Apple blossom‘ (Ranunculaceae)

Orcanette orientale (Alkanna orientalis (L.) Boiss., Boraginaceae)

Amandier nain (Prunus tenella Batsch, Rosaceae)

Lembotropis nigricans (L.) Griseb. (Fabaceae)

Eranthe d'hiver (Eranthis hyemalis (L.)Salisb., famille des Ranunculaceae)

Nivéole printanière (Leucojum vernum L., famille des Amaryllidaceae)

Perce neige (Galanthus nivalis L., Amaryllidaceae)

Rhubarbe (Rheum x rhabarbarum L., Polygonaceae)

Hellebore rouge foncé (Helleborus atrorubens Waldst. & Kit., Ranunculaceae)

Daphné lauréole (Daphne laureola L., Thymelaeaceae)

Viorne tin, Laurier tin (Viburnum tinus L., famille des Adoxaceae, anciennement Caprifoliaceae)

Hellébore de Corse (Helleborus lividus subsp. corsicus (Briq.) P.F.Yeo,  famille des Ranunculaceae)

Hamamélis de Chine (Hamamelis mollis D. Oliver, famille des Hamamelidaceae)

Chimonanthe odorant (Chimonanthus praecox (L.) Link, famille des Calycanthaceae)

Ribes fasciculatum var chinense Maxim., famille des Grossulariaceae)

Ajonc d'Europe (Ulex europaeus L., famille des Fabaceae)

 

Metasequoia glyptostroboides Hu & W.C.Cheng (famille des Cupressaceae)

L'arbre aux quarante écus (Ginkgo biloba L., famille des Ginkgoaceae)

Osmunda regalis L. (famille des Osmundaceae)

Campanula poscharskyana Degen (famille des Campanulaceae)

Arum italicum Mill. (famille des Araceae)

Sauges (Salvia sp., famille des Lamiaceae)

Canna indica L. (famille des Cannaceae)

Passiflora caerulea (famille des Passifloraceae)

Dictyolimon macrorrhabdos (Boiss.)Rech.f. (famille des Plumbaginaceae)

  Sauges (Salvia sp., famille des Lamiaceae)

  Fleur de cire* (Kirengeshoma palmata Yatabe, famille des Hydrangeaceae)

  Cuphea ignea A.DC. (Lythraceae, système)

  Datura metel L. cultivar (Solanaceae, système)

  Ipomoea lobata (Cerv.)Thell (Convolvulaceae, 5 sens)

  Solanum sisymbriifolium Lam (Solanaceae, 5 sens)

 Salvia barrelieri Etlinger (Famille des Lamiaceae)

 Epine de Christ (Paliurus spina-christi Mill., famille des Rhamnaceae)

 Aristolochia macrophylla Lam. (syn. de Aristolochia durior Hill, famille des

    Aristolochiaceae)

 Grande Douve (Ranunculus lingua L., famille des Ranunculaceae)

 Néflier du Japon (Eriobotrya japonica (Thunb.)Lindl., famille des Rosaceae)

 Cervicaire (Campanula cervicaria L., famille des Campanulaceae)

Enkianthe campanulée (Enkianthus  campanulatus (Miquel) Nicholson, Famille des Ericaceae)

Hémérocalle, Lys d'un jour (Hemerocallis dumortieri Morren, Famille des

    Xanthorrhoeaceae (auparavant, famille des Liliaceae))

Ramonda myconi (L.) Rchb. (Famille des Gesneriaceae)

Erinus alpinus L. (Famille des Plantaginaceae)

Wulfenia carinthiaca Jacq. (Famille des Plantaginaceae)

Gentiana ligustica R.Vilm. & Chopinet (Famille des Gentianaceae)

Vigne chocolat (Akebia quinata (Houtt.) Decne., Famille des Lardizabalaceae)

Fritillaire pintade (Fritillaria meleagris L., Famille des Liliaceae)

Kerria japonica (L.) DC.

Tulipa kurdica Wendelbo

Prunus padus L.

Staphylea colchica Steud.

Forsythia blanc (Abeliophyllum distichum Nakai, Famille des Oleaceae)      

Les Daphnés : Bois joli, gentil (Daphne mezereum L.), Daphné à feuilles de laurier  (Daphne laureola L.), (Famille des Thymeleaceae)      

Hellebore d'hiver (Eranthis hyemalis (L.)Salisb., Famille des Ranunculaceae)

Chimonanthe odorant (Chimonanthus praecox (L.) Link, Famille des

   Calycanthaceae)

Néflier du Japon (Eriobotrya japonica (Thunb) Lindl., famille des Rosaceae)

Hamamélis de Chine (Hamamelis mollis D. Oliver, famille des Hamamelidaceae)

Plante de glace, Fleur de glace, Ruban de glace… (Verbesina virginica L.,

    Famille des Asteraceae)

Arbre de fer, Arbre perroquet (Parrotia persica C.A. Mey., famille des

  Hamamelidaceae)

Arbre à suif (Triadica sebifera (L.) Small., syn. Sapium sebiferum (L.) Dum.Cours.,

  famille des Euphorbiaceae)

Hibiscus ou Ketmie des marais (Hibiscus moscheutos subsp. palustris (L.) R.T.
   Clausen, famille des Malvaceae)

Lilas d’été (Lagerstroemia indica L. ‘coccinea’, famille des Lythraceae)

Cuphea viscosissima Jacq. (Famille des Lythraceae)

Clerodendre trichotome (Clerodendron trichotomum Thunb., Famille des

   Lamiaceae)

Concombre grimpant (Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & A.Gray, (Famille des

   Cucurbitaceae)

Les Sauges : Sauge étalée (bleue), Salvia patens et Sauge écarlate (rouge),

         S. coccinea, Famille des Lamiaceae)

Patrinia intermedia (Hornem.) Roem. & Schult. (Famille des Caprifoliaceae)

Bermudienne striée (Sisyrinchium striatum Sm., Famille des Iridaceae)

Digitales pourpre, jaune, à grandes fleurs (Digitalis purpurea L., lutea L.,

   grandiflora Mill., Famille des Plantaginaceae, anciennement Scrophulariaceae)

Anthyllide des montagnes (Anthylis montana L. , Famille des Fabaceae)

Gyroselle (Dodecatheon integrifolia = D. meadia L., Famille des Primulaceae)

Belladone (Atropa bella-donna L., Famille des Solanaceae)

Eremurus lactiflorus O. Fedtsch. (Famille des Xanthorrheaceae)

Grémil à feuilles d’olivier (Lithodora oleifolia (Lapeyr.) Griseb.)     = Glandora 

  oleifolia  (Lapeyr.) D.C.Thomas, Famille des Boraginaceae)

Camassias (Camassia leichtlinii (Baker) S.Watson, Famille des Asparagaceae).

Rhododendron 'Praecox'

Stachyurus praecox Sieb. & Zucc. Japon (famille des Stachyuraceae).

Parrotie de Perse (Parrotia persica C.A.Mey.)  (famille des Hamamelidaceae)

Saxifrage à feuilles de genévrier (Saxifraga juniperifolia ssp. juniperifolia, Famille

  des Saxifragaceae)

Hamamélis de Chine (Hamamelis mollis D.)

    Chimonante odorant (Chimonanthus praecox L.)

    Ajonc d'Europe (Ulex europaeus L.)

    Viorne tin, Laurier tin (Viburnum tinus L.)

    Ephedra  (Ephedra fragilis Desf.)

    Nandine domestique (Nandina domestica Thunb.)

     

    Verbésine de Virginie (Verbesina virginica L.)